Украшение новогоднего стола на Новый Год Петуха

В преддверии Нового Года хозяйки озабочены не только идеями угощений для своих домочадцев и гостей, но и каждой детально праздничного стола, в том числе и его декором.

Каждый год украшение новогоднего стола обычно связывают с животным-покровителем, такая традиция существует уже сотни лет и имеет под собой основания. Считается, что если отдать почесть «хозяину» наступающего года, выразив его в оформлении стола, то весь следующий период вас будет сопровождать удача и благополучие.

к содержанию ↑

Декор новогоднего стола на год Петуха

По восточному календарю на смену Огненной Обезьяне приходит Огненный Петух. Птица эта, как известно, обладает своенравным характером. Петух горд, рассудителен, уверен в себе, любит порядок и чистоту. Ему понравится аккуратно сервированный стол, богатый блюдами, но в то же время без нагромождений.

Украшение новогоднего стола на Новый Год Петуха

Касательно основной линии цветов – они должны соответствовать натуральным оттенкам оперения, которые встречаются в окрасе этой птицы.

Основные ведущие цвета года:

  • красный,
  • оранжевый,
  • золотой,
  • бордовый,
  • желтый.

Можно использовать оттенки коричневого, баклажанного, синего, зеленого, терракотового, а также черный, белый и серебристый цвета.

Птица любит привлекать к себе внимание, поэтому все яркое и блестящее актуально.

Где мы чаще всего можем встретить петухов? Конечно, в сельской местности. Идеи украшения новогоднего стола могут быт выполнены в деревенском стиле или в таких мотивах, как «рустик», «кантри» – покровителю года это будет по душе.

Птица любит все натуральное, поэтому скатерти и салфетки желательно использовать из природных тканей. Если в доме имеются серебряные или позолоченные столовые приборы – то самое время достать их и применить в сервировке стола.

Теперь рассмотрим более детально идеи для декора стола.

к содержанию ↑

Как украсить новогодний стол 2017

Скатерти

Это может быть льняная или хлопчатобумажная скатерть белого, красного или коричневого цвета с узорами или без. Чем богаче будет материя, тем лучше. Темное полотно могут разбавить светлые тканевые салфетки, и наоборот – белую скатерть можно дополнить салфетками красного цвета.

Декор новогоднего стола на год Петуха

Сложите салфетки оригинально и это уже будет выглядеть весьма празднично.

Кружевные салфетки и прочите детали «из бабушкиного сундука» будут весьма кстати в декоре новогоднего стола 2017. А если вы будете сервировать стол бумажными салфетками, тогда предлагаем вам несколько мастер классов, чтобы научиться сложить салфетку оригинально — в виде елочки.

elo4ka-33

Посуда

Желательно, чтобы посуда по цвету контрастировала с оттенком скатерти. Храните в доме старинный фарфор и хрусталь – доставайте и сервируйте такой посудой стол. Хотя, конечно же, не будет ничего страшного, если вы оформите стол современной стильной посудой.

Чем ярче будут сверкать ваши вилки, ножи, бокалы, тем больше это понравится Огненному Петуху. Главное, не используйте посуду, на которой есть сколы, трещины и прочие повреждения.

kak-ukrasit-novogodnij-stol-na-novyj-god-petuxa-2017-4

Элементы декора

Здесь начинается самое интересное. Идей, как украсить новогодний стол, применяя различные «штучки» и аксессуары, может быть масса.

Да, и не забывайте, что мы украшаем не только стол, а и стулья. Подробно об этом мы рассказывали в отдельной статье.

Как украсить новогодний стол на Новый Год Петуха

Обязательно купите декоративные свечи, все-таки петух будет огненным. Это могут быть свечи обычной формы, в виде елочек, шишек и чего угодно, главное, чтобы сочеталось с новогодней тематикой.

kak-ukrasit-novogodnij-stol-na-novyj-god-petuxa-2017-3

Различный фарфоровые фигурки в виде курочек и петушков также будут кстати, особенно если вы украшаете стол в деревенском стиле.

Если в вашей округе растут хвойные деревья, обязательно сорвите несколько веточек ели или сосны, сложите их в вазу, а сверху разложите фрукты и разместите такой натюрморт на столе.

В большие фужеры можно сложить мишуру и маленькие елочные игрушки, перышки и расставить несколько штук на столе. Послужить тарой могут даже обычные стеклянные банки.

Вы можете создать новогодний декор стола своими руками, используя различные веточки, мишуру, ленточки, елочные игрушки, веточки рябины, фрукты или купить готовые украшения, коих сейчас очень много и цена на них невысока.

kak-ukrasit-novogodnij-stol-na-novyj-god-petuxa-2017-2

Покупать такие элементы оформления удобнее тем, что обычно они уже выполнены в стилистике наступающего года. Самое важное – соблюдать цветовую гамму и не превратить стол в буйство красок.

Если в доме есть маленькие дети, старайтесь использовать безопасные, не бьющиеся украшения а рядом со свечами не размещайте легковоспламеняющиеся предметы.

Блюда

На столе, среди блюд, обязательно должна присутствовать пища, которая понравится петуху.

Что ест эта птица? Злаки! Смело используйте кукурузные зерна для салатов. Чтобы уважить «хозяина» года, можете насыпать в красивую вазочку сечки или пшена и поставить на стол.

Сделайте выпечку из цельнозерновой муки. А еще птица есть некоторые овощи и фрукты (кабачки, огурцы, яблоки, капусту, тыкву, свеклу, груши), поэтому наличие их на столе будет полезно не только для вашего здоровья, но и для привлечения удачи и благополучия. А вот птицу, особенно курицу, в этот праздник лучше не запекать, петух может счесть это за оскорбление.

kak-ukrasit-novogodnij-stol-na-novyj-god-petuxa-2017-6

Совсем необязательно быть дизайнером или эстетом, чтобы найти идеи, как красиво украсить новогодний стол 2017. Даже самая простая скатерть с обыкновенной посудой и минимальным количество декора будет излучать теплоту и уют, если вы готовите еду и накрываете стол с душой и любовью. Достаточно знать немного о характере петуха – это птица «семейная», возлагающая на себя обязанности главы жилища и защищающая своих домочадцев.

Поэтому главным «украшением» новогодней ночи 2017 все же должны быть крепкие семейные узы, доброта, смех, сплоченность и гармония. Ни одна скатерть или дорогой сервиз не заменит теплоту человеческих отношений.

Не забывайте, что украшение новогоднего стола вам могут помочь создать дети. Попросите их вырезать снежинки, разукрасить акриловыми красками баночки, сложить натюрморты из красивых веточек. В сети вы можете найти множество мастер-классов по созданию новогоднего декора. Детям радость, а вам меньше хлопот.

Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


в начало